Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Летопись храма


18 марта 2017 года

Молитва о усопших, важна для каждого


Молитва о усопших, важна для каждого

18 марта, субботний день освящён памятью усопших православных христианином века скончавшихся. В этот день в нашем храме была совершенна Божественная Литургия и проследование панихиды, особого молитвенного пения о усопших православных христианах. 
Сознание или душа человека продолжает жить и после смерти его тела. Но многие из тех, кто ушел в иной мир, нуждаются в нашей помощи и поддержке, которую мы можем оказать только одним способом – нашей сердечной молитвой, прося за них у Господа. Известно, что молитва живых иногда способствует изменению посмертной участи человека, и душа, попавшая в ад, может перейти в рай. Впрочем, молитва за усопших важна и спасенным. В том мире, в котором они живут сейчас, в Бога не верят, как не верим мы здесь в солнце, мы видим его, и все остальное видим благодаря солнечному свету. Главная реальность иного мира – это Бог, когда мы обращаемся к Нему с просьбой за наших умерших родных и близких, они видят нас через Бога. Таким образом, через молитву происходит таинственная, мистическая встреча. Для нас это лишь акт веры, а для ушедших в тот мир это объективная реальность. Более того, это не только встреча, но, если угодно, свидание с приношением или подарком. Потому что по нашим молитвам Бог дает душам усопших силу благодати, которая укрепляет их, очищает от всего греховного и возводит все выше к Богу.

В нашем мире символически этот дар отождествляют приносимые прихожанами в Родительскую субботу в церковь продукты. Если вы хотите, чтобы в Родительскую субботу ваших усопших помянули в алтаре, не забудьте подать записку об упокоении с их именами. Родительская суббота – это тот день, когда необходимо вспомнить и помолиться об умерших предках. Лучшим поминовением является молитва в церкви. Помните, это нужно не только им, но и нам, ныне живущим. Если мы будем молиться за них, они будут ходатайствовать за нас, чтобы Бог помогал нам в наших добрых делах. А когда-нибудь, когда мы покинем этот суетный мир, кто-то попросит Бога и за нас, пожелая Царствия Небесного, как в эти родительские субботы мы испрашиваем Его всем нашим предкам. #храмтрехсвятителейпятигорск #храмтрехсвятителей #родительскаясуббота #великийпост #поминовениеусопших #панихида #пост #молитва #Бог #христианство #православие