Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Летопись храма


1 марта 2017 года

Литургия Преждеосвященных Даров как путь всепрощающей любви


Литургия Преждеосвященных Даров как путь всепрощающей любви

Дорогие друзья, мира вам от Бога! Мир — это внутреннее состояние, которое проливается на всех тех, кто нас окружает, или искушает, или даже ненавидит. В эти дни мы черпаем мир в храме, началось время громадного усилия над собой. В это время всегда нас пытается искушать лукавый, и искушения на первой седмице в течение двух лет или более — верный признак нахождения на пути истинном. В эти дни мы читаем молитву: «Дай мне Господи видеть мои прегрешения и не осуждать брата моего». Вроде совершенно простые слова, но надо приложить усилие, чтобы не осуждать и не ответить на смрад смрадом.

В этом и суть Поста, это удивительное время. Время несбывшихся надежд и несбывшихся нас как добродетельных христиан. Но время четыредесятницы (Великого Поста) — это и особое время, когда мы имеем шанс, надежду и возможность начать путь исправления, ведь мы желаем с Божьей помощью переступить себя.

Сегодня утром в нашем храме была совершенна первая Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в этом году. Продолжительная молитва, но усталость только лишь даёт силы. Ищите силы в храме, ведь сила Божия совершается в немощи нашей!