Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Летопись храма


11 марта 2018 года

Вторая Пассия, совершенна в нашем храме.


Вторая Пассия, совершенна в нашем храме.

Пассия, служба о страстях Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня читали вторую часть из книги апостола и евангелиста Марка. Всегда когда читаешь евангелие становишься перед лицом Бога Живого, а евангелие о последних часах жизни нашего Спасителя ставит нас непосредственно в гущу событий и решающих действий, которые выявляют в нас или предателя или верных последователей Его. ❗️❗️❗️Что же происходит с сердцем христианина на Пассии? Оно сжимается от жалости к Иисусу. Слова, бросаемые Спасителю в лицо первосвященниками, бьют в самое сердце. Оно вздрагивает, как от удара, от слов толпы, ревущей: «Распни!». Оно сокрушается, когда слышит о глумлении солдат над невинным человеком, от плевков, коленопреклонения и ударов палкой по голове.




Нежное сердце трепещет и умиляется до слез.




Жалеть – значит быть рядом. Жалеть, значит разделить боль. Жалеть, в данном случае, – значит стать ближе ко Христу.




Вера – видение себя рядом с Богом. Вера – такое состояние, когда Бог видится на расстоянии вытянутой руки. Как раз сердце, умиленное страданиями Христа становится нежнее и способно слышать тонкий голос неба.




Как только человек увидит себя рядом с Богом, первое, что будет с ним – он насладится близостью с Богом. Близость к Богу непременно ощущается как благодать – то общее, что нас роднит с Творцом. Благодать по учению Григория Паламы – это не энергия или ощущения – это Сам Бог, в Его особенной форме существования.




После того, как сердце слегка насытится зрением близкого Бога, душа обращается на себя.