Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Летопись храма


2 июля 2017 года

Радость о Воскресении Христовом, еженедельна.


Радость о Воскресении Христовом, еженедельна.

Дорогие друзья, с воскресным днём! В воскресный день в нашем храме состоялись уставные богослужения. Ранюю литургию совершил священник Вячеслав Фомин в сослужении гостя нашего храма, протоиерея Сергия Кузнецова, наместника  архиерейского подворья, святого Никольского собора г. Черкесска. Позднюю литургию совершил священник Сергий Шавыкин.  В нынешнее воскресенье читается евангелие о великой вере. Мы с вами называем себя и осознаем себя верующими людьми. И в то же время, часто читая каноны, молитвы, которые Святая Церковь установила, как образец для нас с вами, чтобы мы ими пользовались, мы обращаем внимание на то, что Святая Церковь призывает нас молиться и просить прощения о нашем маловерии. И часто в православных молитвах упоминается о том, что наша вера слишком мала и холодна.




Вместе с тем, сила же веры – безгранична.




Сотник — римский офицер — приходит ко Христу и говорит, что слуга его болен: «Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает». Римлян иудеи не любили, более того, их боялись, потому что римляне завоевали Иудею, властвовали над её жителями и, были по сути оккупантами, чужестранцами. Кроме того, римляне были язычниками, они не знали Истинного Бога и не кланялись Ему, они кланялись идолам.




И вот этот человек, который в глазах иудеев был страшным человеком, которого надо бояться и от которого надо держаться подальше, подходит к Господу Иисусу Христу и просит, чтобы Христос исцелил его болеющего слугу.




Господь, услышав такую просьбу, тотчас изъявляет готовность прийти в дом к этому сотнику. Т.е. предполагается небывалое дело: в дом к римлянину, захватчику, хочет прийти Тот, Кого называют Учителем праведности.




И римский сотник говорит: «Нет, я недостоин, чтобы Ты вошел в мой дом. Но если хочешь, скажи хотя бы одно слово – и выздоровеет слуга мой» (см. Мф. 8, 8). И далее сотник объясняет Иисусу Христу своё понимание веры, говоря: «Я вот являюсь начальником, и говорю одному: иди туда, и он идет, другому говорю: приходи сюда, и он приходит, и слугам своим говорю: сделай то-то, и они делают. Так и Ты, скажи одно слово – и выздоровеет слуга мой» (см. Мф. 8, 9).⬇️