Летопись храма


Благодарность как призвание жизни


Благодарность как призвание жизни

Дорогие друзья, сегодня во время богослужения звучало евангельское чтение об исцелении десяти прокаженных. Прокаженные — люди, гнившие заживо. И вот, увидя Господа Иисуса Христа, они просили его об исцелении. Сын Божий повелел им идти и показаться священникам, которые в то время определяли, болен ли человек и возможно ли ему находиться в обществе. По пути прокаженные поняли, что совершенно исцелились, но благодарить Спасителя пришел лишь один... Митрополит Антоний Сурожский сказал, что неблагодарный человек не может быть счастливым. Неблагодарный не может иметь части с Богом, потому что отказывается соединиться с Богом и людьми по принципу Троицы, в которой все живут жертвой друг к другу. Неблагодарный человек отвергает этим свое подобие Господу и обрекает себя на смерть вне Бога.

Человек же, живущий в Боге, благодарит все и всегда: и небо, и землю, не иссушается болезнью и хвалит здоровье, потому что знает о том, что Бог умнее и добрее и Сам лучше знает, что нам и когда нужно. Такой человек все доверяет Богу. И такое доверие есть подвиг веры и залог здоровья, необходимые для жизни в Раю.

Этот урок Христа показывает, как связаны здоровье, благодарение и вера и как они обуславливают друг друга. На практике эта наука звучит просто: слава Богу за все!

Имея в уме такое устроение, человек никогда не потеряет Бога ни при каких искушениях. А при избавлении от скорбей, болезней и напастей он всегда будет знать, что ему делать, и не ошибется, как исчезнувшие иудеи.

Научи нас, Господи, видеть Тебя всегда и везде. Дай нам такую веру, чтобы мы могли видеть тебя во все дни жизни нашей, исполняться от этого видения твоим духом и всегда благодарить тебя в этом веке и веке будущем.  В этот воскресный день в нашем храме, как всегда, горячая и единая молитва на божественной литургии и радость общения на совместной трапезе. Слава Богу за все! И за скорбь, и за радость!



Закрыть
Задать вопрос   Задать вопрос
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Telegram Viber Vkontakte E-Mail Как добраться Позвонить Позвонить
Отмена

Храм Трех Святителей г. Пятигорск

Как вам удобнее с нами связаться?

Задать вопрос в Whatsapp
Написать через Telegram
Связаться через Вконтакте
Написать письмо
Группа храма в Whatsapp
Группа храма в Telegram

Whatsapp  Telegram  Вконтакте  E-Mail   Как добраться  

Закрыть