Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Записки священника


9 декабря 2016 года

Монастырь Дионисиат


Монастырь Дионисиат

После кратковременного, но по-настоящему духовно радостного посещения Нового скита мой путь лежит к монастырю Дионисиат. Этот монастырь находится у моря.

Все прибрежные монастыри — это укрепленные фортификационные сооружения. Крепость, которая строится вокруг храма. Внутри крепости храм, который окружает совсем небольшое пространство,  удобное только для совершения крестного хода, и то в стесненных условиях. Также этот монастырь с одной стороны стеснен морем, а с другой — высокой горной линией. С горы срывается поток ветра и обрушивается на монастырь, создавая при этом звук, подобный звучанию турбины.

Сколько бы раз Господь ни давал замечательную возможность посещать это святое место, всегда здесь такой шум от ветра. Братия монастыря испытывается еще и этим нелегким условием жизни.

Если говорить о монахах этого монастыря, то здесь очень большое количество братии, то есть монахов, живущих в монастыре, — киприоты. Очень много и паломников с Кипра. Это светлые и радостные люди, которые много шутят и громко разговаривают, одним словом, радуются, и этой радостью невозможно не проникнуться.

В архондарике (кухня гостиницы) не закрываются двери, есть возможность всегда сварить кофе. В этом монастыре самый веселый и «неусыпающий» архондарик. Там всегда люди и всегда радость общения. После утреннего богослужения на балконе архондарика с видом на море угощают паломников свежесваренным кофе, дают варенье с монастырским хлебом и оливки... дионисиатские вяленые оливки.

Служба в этом монастыре проходит по следующему расписанию:  вечерня с 15:00, а ночное богослужение с 01:00.