Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Записки священника


9 декабря 2016 года

За благословением к старцу Иосифу Пещернику


За благословением к старцу Иосифу Пещернику

После ночной службы и трапезы в монастыре Святого Павла паломников провожают в путь. Ведь монастырю необходимо подготовиться к приему следующей группы паломников. Для монастырей прием паломников — это служение Христу. Ночлег и трапеза безвозмездны. Рассчитав время следование корабля «Святая Анна», я смог выкроить один час для поклонения святыням Нового скита.

Новый скит имеет двухвековую историю, но по меркам Афона это действительно новый скит. Скит прославлен тем, что в нем множество келий, в которых подвизаются монахи. Есть общины монахов, которые строго ограничивают себя в питании, и молитва этой общины занимает более десяти часов в сутки. Туда не допускается никто посторонний: ни гость, ни монах. Все участники общины строго соблюдают безмолвие и послушание. Вот такие подвижники есть в наше время. Слава Богу, что есть те, кто искренне обращается к Богу за весь мир! Этими молитвами мы и живем.

Целью посещения Нового скита было поклониться месту упокоения старца Иосифа Исихаста. Как радостно и спокойно было молиться и чувствовать заботу старца в этом святом месте. Молитва преподобного старца Иосифа, Господь да просветит нас!