Записки священника


Праздник покровителей семьи


Праздник покровителей семьи

Дорогие друзья, сегодня церковь вспоминает память святых Космы и Дамиана. Эти святые почитаются целителями души и тела, но есть еще очень важное свидетельство в почитании святости и помощи нам этих святых. 

По смерти святые бессребреники совершили много чудес. Жил в Феремане, близ храма Космы и Дамиана, некто Малх. Однажды, собираясь в далекий путь и оставляя супругу свою надолго одну, он молитвенно поручил ее небесному покровительству святых братьев. А враг рода человеческого, вселившись в одного из друзей Малха, задумал погубить женщину. Прошло немного времени, и этот человек пошел к ней в дом и сказал, что послан Малхом, чтобы проводить ее к нему. Женщина поверила и пошла. Он завел ее в пустынное место и захотел надругаться над ней и убить. Женщина, увидев, что ей грозит опасность, с глубокой верой воззвала к Богу. Тогда явились два грозных мужа, и лукавый человек отпустил женщину, бросился бежать, но упал в пропасть. Мужи отвели женщину домой. У дома своего она, кланяясь им до земли, спросила: «Как зовут вас, спасители мои, кого благодарить мне до конца моих дней?» «Мы рабы Христовы Косма и Дамиан», — отвечали они и стали невидимы.

Женщина со страхом и радостью рассказала всем о случившемся с ней, славя Бога, со слезами пошла к иконе святых братьев и сотворила благодарственную молитву о избавлении. С тех пор святые братья Косма и Дамиан почитаются покровителями святости и ненарушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни. Издревле распространено их почитание на Руси. 

В инстаграме и иных социальных сетях можно увидеть много фотографий счастливых и крепких семей, это не может не радовать. Прошу вас, молитесь, обращаясь к Богу и святым Косме и Дамиану, просите укрепления семейной жизни, и Господь подаст вам еще более. Искренне желаю вам, дорогие друзья, крепкой и счастливой семейной жизни. Пусть то, что Бог сочетал, не разлучает человек. Искренне молюсь о ваших добрых семьях, деткам вашим здоровья и послушания.  Свящ. Вячеслав Фомин.
 



Закрыть
Задать вопрос   Задать вопрос
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Telegram Viber Vkontakte E-Mail Как добраться Позвонить Позвонить
Отмена

Храм Трех Святителей г. Пятигорск

Как вам удобнее с нами связаться?

Задать вопрос в Whatsapp
Написать через Telegram
Связаться через Вконтакте
Написать письмо
Группа храма в Whatsapp
Группа храма в Telegram

Whatsapp  Telegram  Вконтакте  E-Mail   Как добраться  

Закрыть