Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Летопись храма


25 марта 2017 года

Во блаженном успении, вечный покой.


Во блаженном успении, вечный покой.

Дорогие друзья, сегодня последняя в этом Великом Посту, поминальная суббота. В нашем храме. По окончании Божественной Литургии, была совершенна Панихида. Это особое последование, которое помогает нам возносить молитвы о усопших.
Для православного христианина смерть не является таким трагическим и ужасным событием, как для язычника или атеиста.

Душа, освобождаясь от тела, напрямую входит в духовный мир и встречается со своим Создателем и Творцом – с Богом. Для православного христианина, в идеале жаждущего этой встречи, смерть – не враг, но добрый друг, соединяющий его со Христом.
Православная Церковь учит, что сама душа не может изменить своей участи. В чем ее Господь застал, в том и будет судить. Но молитва Церкви земной – сорокоусты, чин погребения, панихиды, литии, чтение неусыпаемой Псалтири, чтение келейное семнадцатой кафизмы, дела милосердия, молитвы любящих сродников и друзей очень помогают усопшему. Господь улучшает по молитве загробную участь души, дарует ей более светлую и хорошую обитель, чем она, может быть, по своим делам была достойна. Поэтому нам важно по отношению к нашим усопшим не занимать унывательно-переживательную пассивную позицию, но активную любящую – молитвы, пламенной и искренней, длительной и неусыпающей, как Пслалтирь. И по этой молитве нашей Господь дарует нашим любимым усопшим свою сугубую благодать и учинает их в месте светлее, месте злачнее, месте покойне. О том есть множество свидетельств истории Церкви и в житиях святых отцов.

Потому нам следует молиться о своих усопших и творить за них дела милосердия, которые приравниваются к молитве. Особенно это важно делать в Великий пост. Ведь время Святой Четыредесятницы – особое время усиленной молитвы и творения добрых дел, в том числе для своих усопших. Суббота же с древних времен была установлена Церковью для молитвы о упокоившихся в этот день покоя, чтобы они упокоились и почили в Бозе.

Хочется сказать, дорогие братья и сестры, что умирающему от жажды так не нужна вода, как почившим наша молитва. Она как союз, как письмо, как посыл любви дарует им Царствие Небесное и вечную жизнь в Боге.