Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Летопись храма


16 марта 2017 года

На Багословенном Кавказе, милосердие к ближнему, основа духовности.


На Багословенном Кавказе, милосердие к ближнему, основа духовности.

15 марта в г. Ессентуки, в санатории Русь, прошла  I Северокавказская конференция по церковному социальному служению. В работе конференции приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, владыка Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, а так же Некристов Александр Юрьевич, мэр города Ессентуки. Также, на конференции присутствовали  священнослужители всех епархий Северного Кавказа и представители различных общественных и религиозных организаций региона. От храма Трех Святителей, в работе форума принял участие помощник настоятеля по социальному служению Артемий Яроцкий. 
В своей приветственной речи, владыка Пантелеимон, выразил своё одобрение одобрение работы как церковной социальной службы в регионе, так и светских социальных организаций. Владыка отметил, что количество людей с ограниченными возможностями, достигает 10% от всего человечества, что накладывает на нас определенные обязательства, связанные с необходимостью оказывать им всевозможную поддержку и участие. В том числе, и с помощью организации доступной среды в храмах: сурдоперевод богослужения, иконы для слабовидящих людей, пандусы при входах в храмы. Владыка выразил озабоченность Святейшего Патриарха обустройством хотя бы одного такого храма в каждой епархии нашего Патриархата. Помимо указанного, речь шла и о помощи одиноким матерям и будущим роженицам, находящимся в стесненных жизненных обстоятельствах, в целях предотвращения возможного внутриутробного убийства ими своих детей. Для осуществления чего, Патриархия выделяет средства на развитие центров по оказанию помощи будущим роженицам и одиноким матерям. 
Архиепископ Феофилакт, в свою очередь, рассказал о положении дел в нашей епархии, касающемся осуществления социальной помощи различным слоям населения. Владыка отметил удовлетворительную работу Епархиального центра поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в г. Ессентуки и выразил надежду, что подобные проекты получат своё развитие и других городах нашей епархии.