Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Летопись храма


31 декабря 2016 года

«Для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение» (Флп.1:21)


«Для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение» (Флп.1:21)

В ночь с 30 на 31 декабря, памятную ночь мученической кончины Святителя Фаддея, архиепископа Тверского, по приглашению настоятеля храма архистратига Божия Михаила свящ. Александра Гордина малая группа прихожан с настоятелем священником Вячеславом совершили совместную молитву. Божественная Литургия совершалась в станице Марьинской, одном из мест, где проходил путь бесчисленных гонений и перемещений Святителя, новомученика. В полночь храм оглашён был призывом молитвы и началась Божественная Литургия. Радость молитвы помогает нам всегда остро переживать молитвенную память празднуемых событий или память святых.

Вот как Церковь говорит о прославляемом ныне мученике: «...украсил еси Церковь Христову страдании твоими, яко добр воин Иисус Христов, сего ради молим тя: молитвами твоими не остави ны». Именно молитвам святых укрепляет нас Господь! Именно этим некогда совершившимся актом проповеди мученика и жива Христова Церковь. Непримиримый и твёрдый проповедник Евангелия, непреклонен оказался он и перед теми, кто был у власти в годину лихолетий. В камере с урками ему не оказалось койки, и он расположился в углу, утешая ещё и рядом находившихся священников. Пай, выделявшийся на каждого узника, он щедро раздавал, исполняя заповедь Евангелия, являя собой неподдельный пример. Вся жизнь гонение, вся жизнь сплошная ссылка. Но сердце его не дрогнуло. Он оказался так крепок в вере, что даже когда его топили в выгребной яме, он и там был проповедником Истины Христа Спасителя! Эта яма стала для него местом упокоения. Приговорённый к расстрелу священнослужитель из-за ненависти к нему, а ещё больше из-за ненависти к Богу, которому он служил, был утоплен в нечистотах. Но оборвавшаяся жизнь не была итогом. Тело можно убить, но вечно живая душа предстоит перед Богом.

«Кровь мучеников – семя Церкви». Этот парафраз известных слов Тертуллиана как нельзя точно отражает историю христианской Церкви. Мученик каждой каплей своей крови подтверждает свою веру, сея в души наши неложность веры. Но есть вопросы и к каждому из нас. Верны ли мы Богу? Крепка ли наша вера? Смогли бы мы перед лицом унизительной смерти проповедовать Христа?