Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Летопись храма


26 октября 2017 года

Милосердие - милость сердца.


Милосердие - милость сердца.

Дорогие друзья, продолжаем рассказывать о втором дне работы съезда социальных сотрудников, участие в котором принимает делегация Пятигорской и Черкесской епархии.

Всякое дело полагается начинать с молитвы и нет большего молитвенного делания, чем Божественная Литургия. Ранним утром 26 октября, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, участники VII общецерковного съезда по социальному служению отправились в Марфо-Мариинскую обитель, чтобы принять участие в общем деле Святой Евхаристии и причастившись Святых Христовых Таин, приступить к важному делу обсуждения вопросов социального служения.  Даже хмурые московские тучи в это утро расступились, чтобы дать первым лучам осеннего солнца осветить древние стены московского Кремля, дорога на Литургию. . . 

Казалось, сама святая княгиня Елисавета, когда-то бывшая настоятельницей Марфо-Мариинской обители, благословляет нас на дела милосердия, которыми сама славилась в своей земной жизни. После Литургии началась рабочая часть съезда. Опытные сотрудники Синодального отдела по благотворительности и социальному служению делились опытом практической работы. Сегодня разбирали вопросы, связанные с привлечением большего числа православных христиан для осуществления помощи обездоленным людям. 

Руководитель Синодального отдела по благотворительности, владыка Пантелеимон, рассказал нам об основных моментах организации социального служения как в епархиях, так и на приходах. Одной из важных тем обсуждения, стал вопрос о проблемы "выгорания" социальных работников и трудности воцерковления наших подопечных. Владыка призвал всех нас помнить слова апостола Павла: "Если я […] любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий" (1Кор. 13:1), и любить тех, кто доверяет нам свои беды. Также он призвал нас причащаться Святых Таин так часто, насколько это возможно, по примеру праведного Иоанна Кронштадтского, тем самым призывая Божие благословение на нашу деятельность. Делегация нашей епархии после плодотворного дня, собралась вечером для обсуждения всего услышанного. Планы и совместное решение поставленных целей, а так же самое важное, взаимная поддержка друг друга, объединяет каждого из нас.