Летопись храма


Много званых, мало избранных...


Много званых, мало избранных...

Воскресенье 29-й недели по пятидесятнице молитвенно встретили мы сегодня в храме. Радость общения у Святой Чаши, совместная молитва, и по окончании — дружная трапеза, уже ставшая доброй привычкой. Все это, наверное, и создает нашу общую семью. В каждой семье есть свои традиции и свои ценности. Рассказав о традициях нашей большой и дружной семьи, важно рассказать и о ценности. Ценностью, конечно же, для каждого православного христианина является Господь наш Иисус Христос. Важно и слово Божие, которое к нам обращает Мать Церковь.

В сегодняшнем евангельском чтении говорится о том, что Царство Небесное подобно человеку, который позвал на пир, на вечерю, на брак своих самых близких друзей, а те не пришли, отказались. У одного было важное дело, ему надо волов посмотреть, другому — поле пропахать. У кого-то была своя радость, он женился и всецело стал принадлежать другому человеку. И господин отверг людей, которые были званными, и призвал на свой богатый пир совсем чужих: хромых, больных, добрых, злых, всяких, — которых нашел на распутье. И заканчивается притча словами: много званных, но мало избранных.

В своем обычном толковании эта притча говорит о том, как Господь призывал богоизбранный еврейский народ и как тот оказался чужим для Бога. Самые близкие по вере, по пророчествам, подготовленные к пришествию Христа всем строем жизни, они оказались недостойными, потому что земное устроение, вкоренение в жизнь мира сего оказалось гораздо важнее, чем Царствие Небесное. Им было хорошо с самими собой, без Бога. 

Оказывается, человек может создать для себя такой мир, в котором ему совершено не нужен Господь. Он так долго жил в этом мире без Бога, что Бог ему только мешает. Приходит Господь, зовет его, а человек отворачивается. Досаждает голос Божий человеку. Не нужен ему Господь. Всячески ограждает себя человек от Бога. У него своя жизнь есть. У него свои интересы. Бог не имеет никакого места в его доме. И от таких людей Господь отворачивается. 

Но дом Божий тем не менее открыт всегда и для всех людей. Господь всех призывает, как Он нас с вами призывал. Посмотреть на нас: кто мы такие? Откуда мы пришли? С чем мы пришли в этот дом Божий? Мы на тех людей похожи, которые и добрые, и злые, и хромые, и слепые, всякие. Только, когда Господь в свой дом людей зовет, Он обязательно ждет, чтобы человек изменился, чтобы, придя в дом Божий, он стал другим. 

Господь в этой притче дает нам еще раз понять, кто же мы такие. Как же мы можем так жить, когда Господь нам все дает, когда двери храма для нас открыты, когда слово Божие для нас звучит, когда в этом слове Божием возвещается правда Божия, которую никак нельзя победить? Эта притча для нас, чтобы нам не услышать эти страшные слова.



Закрыть
Задать вопрос   Задать вопрос
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Telegram Viber Vkontakte E-Mail Как добраться Позвонить Позвонить
Отмена

Храм Трех Святителей г. Пятигорск

Как вам удобнее с нами связаться?

Задать вопрос в Whatsapp
Написать через Telegram
Связаться через Вконтакте
Написать письмо
Группа храма в Whatsapp
Группа храма в Telegram

Whatsapp  Telegram  Вконтакте  E-Mail   Как добраться  

Закрыть