Летопись храма


Епархиальное собрание. Итоги года


Епархиальное собрание. Итоги года

23 декабря состоялось годовое собрание Пятигорской и Черкесской епархии. Епархиальное собрание возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Собрание прошло в Спасском кафедральном соборе.

Годовое собрание подразумевает присутствие всего духовенства, а также мирян, активно участвующих в жизни Церкви. Обычно собрание задает тон и направление для всего духовенства. Камертоном во всех направлениях является епископ. Наш правящий архиерей архиепископ Феофилакт на таких собраниях обращается ко всем присутствующим с докладом, в котором рассказывает о том, что было осуществлено Православной Церковью в нашем регионе.

Благодаря докладу становится понятна громадная социальная забота Церкви, которая не разделяет нуждающихся по религии и национальности. Забота простирается на всех.

Владыка обратился к священнослужителям со словами назидания. Для меня стало ценным вот что: «Самым главным достижением для священника должны быть не стены, а люди. Благодарностью для потрудившихся в храмах должны быть горячая молитва и воцерковление тех людей, которые трудятся на благо Матери Церкви. Кавказ является исконно коренным местом христианства. Кавказ и Христос — это синонимы. Мы продолжаем говорить о вере то, что говорили здесь апостолы Христовы».

Говоря об уходящем 2016 годе, владыка призвал молитвенно вспомнить ушедших в мир иной наших собратьев, священнослужителей. Владыка отметил: «Таинство смерти — это как таинство рождения, которое в руках Божиих». В обращении к нам, духовенству, владыка призвал стремиться к самообразованию и чтению книг, которое поможет нам лучше понимать Святое Евангелие.

Для меня годовое епархиальное собрание — это карта с указанием пути. На карте видна цель, а это Христос. Дается четкий ориентир и приоритет, дается направление, в котором необходимо идти. Собрание прошло в духе апостольской любви и заботы, с которыми наш архипастырь заботится о Пятигорской и Черкесской епархии.

По окончании собрания владыка поздравил протоиерея Александра Дьячкова с сорокалетием служения у престола Божьего, а также других священников, отмечающих в этом году памятные даты. Завершилось собрание общей фотографией на память.



Закрыть
Задать вопрос   Задать вопрос
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Telegram Viber Vkontakte E-Mail Как добраться Позвонить Позвонить
Отмена

Храм Трех Святителей г. Пятигорск

Как вам удобнее с нами связаться?

Задать вопрос в Whatsapp
Написать через Telegram
Связаться через Вконтакте
Написать письмо
Группа храма в Whatsapp
Группа храма в Telegram

Whatsapp  Telegram  Вконтакте  E-Mail   Как добраться  

Закрыть