Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Записки священника


25 декабря 2016 года

Царство Небесное и вечный покой


Царство Небесное и вечный покой

Царство Небесное — именно эти слова сейчас согревают душу. Кто-то разбирается и выясняет, в чем ошибка и кто виноват. В связи с этим можно напомнить слово Священного Писания: «Братия мои! Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак 3,1-2).

Вместе с тем не могу не поделиться мыслями своего друга из Facebook Евгении Жуковской, которая, размышляя о сегодняшней трагедии, пишет: сколько еще мы будем цепляться к друг другу и грызться? Много ли трагедий нам еще нужно, чтобы мы наконец начали ценить друг друга и не делить на правых и левых, рукопожатных и не очень? Когда же мы полюбим каждый миг, каждую встречу, каждого человека? Пусть ответом на скорбь и боль станет мир среди нас.

По-моему,  совершенно правильные мысли. Мысли, которые пусть заставят каждого из нас с вами молиться об усопших. Вопрос «почему» не в нашей компетенции. Все в руках Божьих. Как говорит владыка Феофилакт, тайна смерти схожа с тайной рождения и не в нашей компетенции. Здесь же перед данностью можно только молиться и уповать. И верить... верить... верить... верить, что для ушедших началась вечная жизнь и закончилось пребывание во временном мире. Царство им Небесное!