Храм Трех Святителей г. Пятигорск
Святителя Василия Великого, Григория Богослова и Святителя Иоанна Златоуста








 

Записки священника


19 декабря 2016 года

Братского общения не оставляйте...


Братского общения не оставляйте...

В день праздника Святителя Николая по приглашению протоиерея Александра Тарнакина принял участие в божественной литургии в Никольском храме города Пятигорска. Этот храм построен протоиереем Вадимом Цаликовым. Интересна история этого святого места. Многие воспитанники воскресной школы теперь достойные священнослужители или просто верные чада Матери Церкви.

Во время своего возрастания мы дружили с воспитанниками воскресных школ нашего города. Воскресная школа Успенского храма поселка Горячеводского помогала воспитанникам воскресной школы Никольского храма готовиться к престольному торжеству, все повторялось с точностью до наоборот, когда в храме Успения была подготовка к празднику. Красили и мыли, убирали. Делали все, что было необходимо. Поэтому храм этот тоже можно назвать родным.

В Никольском храме была очень большая воскресная школа для прихожан. Вел занятия протоиерей Вадим Цаликов. Колорит личности и, конечно же, высокая нравственность и образованность отца Вадима всегда собирали после вечернего богослужения почти полный храм. Золотые дни!

Вот и сегодня в праздник вспомнилось все. Была возможность помолиться о тех, с кем память связывает храм. Сам по себе храм уникален, словно время не коснулось его внутреннего устройства. Все так же, как и тогда, в одной поре, на том же дыхании. Большой приход, замечательные священники.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!