Записки священника


Радость служения


Радость служения

День памяти святой великомученицы Екатерины. Божественная литургия и радость участия в Евхаристии (благодарении Бога) наших больших и маленьких Екатерин.

Всем Екатеринам можно пожелать в день Ангела укрепляющей помощи Божией и следования за Христом! Пусть образ святой Великомученицы укрепляет каждого христианина быть стойким в перенесении скорбей и бед с упованием на милость Божию.

После литургии — требы. Требы — это богослужения, совершаемые по просьбе, то есть потребности прихожан. Освятили воду, были и транспортные средства, которые просили благословить. Всегда после освящения авто рассказываю шутку отца Гавриила о том, что ангел-хранитель поспевает сохранять только на допустимых ПДД скоростях. Улыбаются, значит, запомнят и усвоят важность скоростных ограничений.

Сегодня проводили в путь всея земли новопреставленного Владимира. Он житель поселка Песковского, и самый ближайший храм к этому селению — наш, помолились. После поговорили с родственниками, важно было помочь понять, что горечь утраты можно утолить надеждой воскресения и глубокой молитвой об усопшем.

После встреча с другом нашего храма, Ильей. Ребенку 4,5 года, тяжелая болезнь. Лекарства не подходят, бесконечная чреда госпитализаций изматывает. Но искренне  молимся с нашими прихожанами, чтобы не лишил надежды. Радость общения имеет цель преподать святые Христовы Тайны, сделать причастником благодати Господа Иисуса Христа.

В чине причащения на дому есть молитва, слова которой звучат так: «Господь Иисус Христос все прошения твои благие да исполнит. Господь да научит тебя. Господь да вразумит тебя. Господь да поможет тебе. Господь радости духовной да исполнит тебя. Господь душе и телу твоему да будет заступником...» Какие глубокие слова обращает Церковь и сколько смысла вложено в эту молитву!  

Вот такой вот один из обычных дней. День, которому искренне радуешься благодаря возможности быть полезным, а также тому, что Господь дает возможность быть служителем Его. Прошу вас помнить, что каждого из нас, дорогие друзья, Господь призывает обращать свою помощь и заботу ближнему своему. Молитва и дело не должны расходиться в нашей жизни. Часто ли мы следуем этому призыву?

С праздником вас! Мир вам!



Закрыть
Задать вопрос   Задать вопрос
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Telegram Viber Vkontakte E-Mail Как добраться Позвонить Позвонить
Отмена

Храм Трех Святителей г. Пятигорск

Как вам удобнее с нами связаться?

Задать вопрос в Whatsapp
Написать через Telegram
Связаться через Вконтакте
Написать письмо
Группа храма в Whatsapp
Группа храма в Telegram

Whatsapp  Telegram  Вконтакте  E-Mail   Как добраться  

Закрыть