Записки священника


Святые мученики, молите Бога о нас


Святые мученики, молите Бога о нас

Афон. В каждом афонском монастыре притвор — первая часть храма — занимает важное место. Видите, на фото вход в храм отделяется завесой? Эта завеса задергивается перед вечерней службой, открывается она после краткого богослужебного последования, именуемого «Девятый час». Именно этим богослужением заканчивается один богослужебный день и начинается следующий.

Собираясь в притворах, монашествующие и паломники ждут новый день. И здесь невольно обращаешь внимание на стены притвора. Они имеют глубокое символическое значение. Все стены притвора во фресках, и не просто фресках как настенной росписи: это сцены, рассказывающие о страданиях святых мучеников.

Начинается новый день, в жизни человека возникают соблазны и искушения, и иногда не хочется бороться с грехом и пороком. Но ведь для каждого из нас важна внутренняя битва. Уверенность во всем этом мы получаем, взирая на нелегкий подвиг святых мучеников, особенно важна эта внутренняя борьба нам, живущим в миру. Если мученики Христовы за одно нежелание отречься от Бога истинного, из-за веры своей, столько перенесли, как же нам не перенести, как же нам легко согласиться с грехом и пороком?

Кто-то скажет: зачем терпеть и зачем мучить себя, захотел и сделал. Но это не христианство, именно мы, ученики Христовы, знаем, что надо себя сдерживать, надо бороться со своими внутренними грехами и пороками, чтобы они не выплескивалась на окружающих! Разве не мученичество? Смотрите и вы, дорогие мои друзья, на страдания святых праведников, читайте жития святых страдальцев! Когда прижмет желание греха и когда нам нарисуется вся его сладость, помните: согласиться с грехом — это значит предать Господа Иисуса Христа, а терпеть и не давать себе спуска — это мученичество, и за него награду дает Спаситель наш!

Каждый новый день пусть воодушевляют нас святые мученики на неустанный бой, который мы ведем только с собой и больше ни с кем! Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!



Закрыть
Задать вопрос   Задать вопрос
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Telegram Viber Vkontakte E-Mail Как добраться Позвонить Позвонить
Отмена

Храм Трех Святителей г. Пятигорск

Как вам удобнее с нами связаться?

Задать вопрос в Whatsapp
Написать через Telegram
Связаться через Вконтакте
Написать письмо
Группа храма в Whatsapp
Группа храма в Telegram

Whatsapp  Telegram  Вконтакте  E-Mail   Как добраться  

Закрыть